Главная
Жизнь клуба
Питомники
О породах
Выставки
Доска почета
Информация
Объявления
Вопрос-ответ
Ссылки
Контакты
Форум
 
Главная

ДОНСКОЙ СФИНКС

История породы - Описание - Характер - Недостатки - Стандарты

Донские сфинксы - это молодая порода кошек. Они сразу же покорили всех своим "неземным" видом и замечательным характером, став очень популярной породой.
И неудивительно: ведь эти кошки обладают сплошными достоинствами. Все, что есть замечательного во всем кошачьем, присуще Дончакам.

История породы
Голые кошки - явление не новое. Упоминания о них относятся еще к античным временам, встречаясь в древних документах и произведениях искусства. И уже тогда они считались особенными, их почитали и обожествляли. Голые кошки были у ацтеков, им приписывались божественные свойства, они жили при храмах и помогали общению с богами. В Египте такие кошки были любимцами фараонов и жили при дворцах. А чем мы хуже фараонов?

Известно, что за последнее столетие не раз появлялись отдельные экземпляры и целые породы бесшерстных кошек. Но фелинологией серьезно не занимались и все эти виды исчезли.

Голые кошки встречались в Мексике. В начале века на выставках в США можно было увидеть отдельные экземпляры этих кошек. Но, к сожалению, в 20-х годах исчезла последняя пара этих животных, так и не оставив потомства.

Похожие кошки встречались в Индии и Марокко (1934 г), Парагвае (1939 г), но и они не сохранились.

В 1966 году в Канаде, провинция Онтарио, в помете обыкновенной кошки родился голый котенок, которого назвали Пруном. Фелинологи пытались сохранить эту уникальную мутацию и превратить ее в породу голых кошек, но безуспешно.

Тогда природа дала еще один шанс. В 1975 году в Вадене, штат Миннесота, у обычной кошки снова родился бесшерстный котенок, названный Эпидермисом, а через год родилась еще голая кошечка. Наученные опытом, фелинологи избежали предыдущих ошибок в разведении, и сейчас мы имеем возможность любоваться Канадскими сфинксами.

И вот, наконец, наши "родные" сфинксы. Первая кошечка-сфинкс была найдена на улице в г. Ростове-на-Дону Еленой Ковалевой. Надо полагать, что вид у этой "находки" был довольно странный, облезлый и "больной". Кошечку назвали Варварой. Так как она имела нетипичную для обычной кошки внешность,ей сделали ветеринарное обследование. Оно показало, что кошка совершенно здорова. Варвара выросла и стала мамой. В четвертом помете она родила абсолютно голую кошечку Читу. С этой кошечкой начала работать опытный заводчик Ирина Немыкина. Она сохранила этих замечательных кошек и стала трудиться над созданием новой породы.

В С.-Петербурге и Москве тоже заинтересовались этими новыми удивительными кошками. Работа по выведению породы велась в двух направлениях. Первое направление - аборигенный подмес, т.е. использование наших аборигенных пород кошек: европейских короткошерстных, сибирских и домашних кошек близких по фенотипу. Работа в этом направлении велась в С.-Петербурге О.Мироновой, Т.Комаровой, И.Кацер, в Москве - Т.Емельяновой, Н.Ибрагимовой, Т.Сапожниковой. Эта порода кошек получила название Донской сфинкс. Вторым направлением был подмес кровей кошек сиамо-ориентальной группы. В данном направлении стали работать О.Миронова (С.-Петербург) и О.Абрамова (Москва). Таких кошек назвали Петербургскими сфинксами.

Путь Дончаков к международному признанию был нелегким и занял долгие десять лет. Были разные версии названия породы: Русская голая, Русская бесшерстная, Донской лысак и, наконец, Донской сфинкс.

Описание

Голова
Клинообразная с четко очерченными скулами и надбровьями. Заметны глазные яблоки. Лоб плоский, со множеством вертикальных складок, расходящихся горизонтально над глазами. Нос средней длины, прямой, с легко обозначенным переходом ко лбу. Мордочка недлинная, с легким пинчем, слегка закругленная. Прикус определяется по состоянию клыков, без отхода. Клыки длинные, могут выступать из-под верхней губы.

Вибриссы
Извитые, толстые, но могут коротко обламываться и отсутствовать.

УШИ
Большие, широко и высоко поставленные, слегка наклоненные вперед, широко открытые, с закругленными кончиками. Наружный край уха не выходит за линию щек.

Глаза
Средней величины, миндалевидные, косо поставленные, нешироко открытые. Цвет глаз любой.

Тело
Крепкое, мускулистое, средней длины, плотное, с широким крупом, горячее на ощупь. Глубокая линия паха. Прочный костяк, предплечья прямые, пальцы длинные, подвижные.

Хвост
Длинный, прямой, сильный и гибкий.

Кожный покров
Кожа эластичная, "излишняя", складчатая на голове, шее, в подмышках и паху. У молодых животных мордочка может быть покрыта короткой тонкой шерстью, чуть удлиненой на щеках и в основании ушей - "ушная муфта".

Зимой может появляться тонкая опушенность всего тела. Допускается остаточная оброслость "пойнтов": мордочки, хвоста, ушей, конечностей. У взрослых животных остаточная шерсть должна полностью исчезать к двум годам. Котята могут рождаться с рексовой волнистостью и "лысинкой" на голове. Извитые вибриссы - обязательный отличительный признак у новорожденных донских сфинксов. Глаза открываются рано - на 1-3 день жизни.

Вариетта "браш"-щетинистая - имеет сохранившуюся извитую, часто жесткую шерсть по всему телу, с участками облысения на голове, верхней части шеи или спине. Может использоваться в племенном разведении, проходить экспертизу на выставке кошек, но в розыгрыше сертификатов чемпионата не участвует.

Окрасы
Допускаются любые. Экспертиза проводится отдельно, при этом все тэбби объединяются в группу "тэбби" без разделения по рисунку.

Характер
Кратко описать характер Донских сфинксов можно в нескольких словах: это веселые, игривые дети, начисто лишенные агрессивности. Эти кошки обожают людей. Их человеколюбие может быть даже немного навязчивым: стоит вам присесть - Дончак тут как тут, прыгает к вам на колени и начинает "петь свои песенки". Они очень любознательны, обожают быть в курсе всех дел и в центре внимания. К новым людям относятся с любопытством и дружелюбием. Любят детей. Укусить или оцарапать - как можно! Собачки, киски, свинки и крыски быстро становятся их друзьями, если только сами не проявят к ним гастрономического интереса. Донские сфинксы умные, чуткие, и очень хорошо понимают настроение хозяина. Вы хотите с ними поиграть - они с радостью составят вам компанию; у вас плохое настроение - они тактично уйдут. А когда вы приходите с работы, вас встречает преданный друг и так радуется, разве что хвостом не виляет. А сфинкс под одеялом?.. Это же живая грелка (температура тела у сфинксов около 42 градусов).

Недостатки
Короткая, круглая или узкая голова, маленькие или низко поставленные уши, круглые глаза, короткое, легкое, слабое тело, короткий или некорректно заканчивающийся хвост, полная опушенность тела, недокус до 2 мм.

Пороки
Заворот век, недокус более 2 мм.

Стандарт CF
Обновлен 01.01.2010

Тело Среднего размера кошка, крепкая и мускулистая. Тело средней длины с прямой спиной. Крестец шире чем плечи.
Ноги средней длины и мускулистые. Лапы слегка округленные с длинными пальцами (пальцы обезьяны).
Хвост длинный и прямой с закругленным кончиком.

Голова Голова клинообразная с хорошо развитыми скулами и надбровными дугами. Лоб плоский с множеством вертикальных складок между ушей. Нос средней длины и прямой, переход ко лбу должен быть выступающим вперед.
Морда средней длины и закругленная с намеком на легкое сужение.
Подбородок крепкий.

Уши Уши большие, высоко посаженные и слегка наклоненные вперед, с округлыми кончиками.
Внешняя сторона ушей продолжает вертикальные линии головы. Расстояние между ушами не больше чем ширина уха.

Глаза Глаза средней величины, миндалевидные и слегка косо поставленные.
Любой цвет глаз разрешен.

Шерсть Кожа эластичная, полностью голая или с легким пушком. Выраженные складки на голове, шее, на ногах и животе.
Усы желательны.
Ноги, лапы, хвост и морда могут быть покрыты небольшим количеством шерсти длиной до 2 мм. Голые кошки предпочтительнее.

Варианты окрасов Все окрасы и рисунки признаны. Любое количество белого допустимо. Описание окрасов находится в основном списке окрасов.

Недостатки
шерсть по всему телу

Шкала баллов

Тело 20 баллов

Голова 30 баллов

Глаза 5 баллов

Нагота, складки 35 баллов

Окрас 5 баллов

Кондиция 5 баллов

 
< Пред.   След. >
web-услуги Астрахань - дизайн-бюро ТРИОНИКС
место сдается низ  Royal Canin - корма для собак и кошек