Главная
Жизнь клуба
Питомники
О породах
Выставки
Доска почета
Информация
Объявления
Вопрос-ответ
Ссылки
Контакты
Форум
 
Главная arrow О породах arrow Восточная короткошерстная
  Бурманская
Характер
Эта кошка - настоящий экстраверт, наделена чувством собственного достоинства и пылким  характером. Она очень экспансивна, ничего и никого не боится. Мяукает часто, голос сильный, но менее хриплый, чем у сиамской кошки. Властная в отношениях с другими кошками. Общительная, любит компанию и не переносит одиночества. Ласковая,неутомимая игрунья с детьми. Ее привязанность к хозяину не имеет границ, поэтому иногда ее называют "кошка-собака". Энергичная, живая, любит порезвиться в саду, но хорошо чувствует себя и в городских условиях. Котята очень непоседливые, но с течением времени становятся более смирными. Половая зрелость у самок наступает рано (приблизительно в 9 месцев). Плодовитость этой кошки превышает среднюю норму вида.
   
Уход
Достаточно еженедельного расчесывания шерсти. 
                     
Голова:
В форме короткого тупого клина, с мягко округленными контурами. Скулы подчеркнуты и поставлены широко. Профиль с отчетливым переходом. Сильный подбородок и нижняя челюсть.
Уши:
Большие, поставлены широко, с легким наклоном вперед. Широкие у основания, кончики слегка закруглены. Внешние очертания ушей продолжают контуры верха лицевой части головы.
Глаза:
Большие, широко расставленные. Верхнее веко имеет ориентальную форму, нижнее - округлую. Цвет глаз - от желтого до янтарного.
Шерсть:
Очень короткая, тонкая, блестящая. Плотно прилегающая, почти без подшерстка.
Окрасы:
Признаны следующие окрасы: соболиный (темно-коричневый), шоколадный (шампань), красный, их ослабленные варианты - голубой, лиловый (платиновый), кремовый, и черепаховые варианты на их основе. Во всех окрасах внутренняя сторона тела несколько светлее. Какой-либо рисунок отсутствует. Пойнты равномерно окрашены, чуть темнее корпуса и слегка контрастируют с ним. У молодых животных допустим призрачный рисунок и несколько более светлый тон окраса. Описания находятся в списке акромеланических окрасов.
Недостатки:
Пинч. Впалые щеки. Зеленые глаза или белые пятна в окрасе исключают присуждение САС.
Шкала оценок
Тело:
20
Голова:
25
Глаза:
20
Текстура шерсти:
15
Окрас:
15
Кондиция:
5
 
 
< Пред.   След. >
web-услуги Астрахань - дизайн-бюро ТРИОНИКС
место сдается низ  Royal Canin - корма для собак и кошек